Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee
Вернуться на сайт www.c-elysee.ru
Форум седана Citroen C-Elysee
Народный французский современный и надежный седан Ситроен C-Elysee
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=14a3f32f96b4de48038b03a8316fc038Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   ВходВход 

Юридические вопросы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Техническое обслуживание, ТО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
advokat
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 23

Откуда: Краснодар
Авто: C-Elysee 1.2 ETG
Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 12 Мар 2016 17:21    Заголовок сообщения: Юридические вопросы Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю обсуждать только юридическую часть, а именно: законность или незаконность действий (бездействий) дилера, отказы в гарантии дилера, судебную и претензионную практику, порядок исчисления гарантийных сроков и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Feelman
Лейтенант
Лейтенант


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 409

Откуда: Красноярск
Авто: С-Elysee MT 1.2 Бронза
Медали: Нет

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 12 Мар 2016 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати я уже где то скан прилагал. Как я начинал все эти тяжбы по двигу. И движения начались только после письменной притензии на имя директора. До это мне постоянно говорили что такого быть не может и тянули резину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
advokat
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 23

Откуда: Краснодар
Авто: C-Elysee 1.2 ETG
Медали: Нет

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 12 Мар 2016 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raider писал(а):
оно основано на том тексте закона, который вы цитировали и сопоставлением его применимости в практике. по-моему этого достаточно.

Применимость на практике? Наша с Вами практика абсолютно разная. Я доверяю судебной практике. Вот например.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 23.12.2014 по делу N 11-10009/2014
Требование: О взыскании стоимости ремонтных работ, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он оплатил работы по ремонту и замене двигателя на автомобиль, в то время как данные работы должны были производиться бесплатно по гарантии.

Цитата:
Ссылка ответчика на то, что согласно условий гарантийных обязательств предусмотрено истечение гарантийного срока на вновь установленную деталь вместе со сроком основной гарантии на автомобиль, подлежит отклонению, поскольку, при отсутствии на то соглашения с потребителем, это противоречит положениям п. 4 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", а доказательств наличия такого соглашения ответчиком не представлено.


Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.01.2014 по делу N 33-150/2014
Цитата:
Указание в договоре о том, что гарантийный срок на замененные в ходе гарантийного ремонта детали предоставляется на период до истечения гарантийного срока на транспортное средство не означает установление гарантийного срока на детали, которые были заменены, поскольку исходя из указанного положения следует, что независимо о того, когда была произведена замена (ремонт) детали, гарантийный срок заканчивается по истечение 24 месяцев со дня передачи автомобиля, тогда как по смыслу закона на замененную составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок, который должен быть определен и не может зависеть от окончания гарантийного срока на транспортное средство.


Определение Московского городского суда от 14.04.2014 по делу N 33-7800

Цитата:
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Пункт 4 статьи 471 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что на товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Анализ указанных норм права позволяет сделать определенный вывод о том, что при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующие изделия или составную часть основного изделия, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующие изделия или составную часть основного изделия, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Данная норма является диспозитивной, договором может быть предусмотрен иной гарантийный срок на новые части, в том числе и меньший, чем был на замененные части. Если договором иной срок не будет установлен для этого способа ремонта, он должен считаться равным гарантийному сроку на замененные части, установленному первоначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михей490
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 821

Откуда: сызрань
Авто: C-elysee серебро
Медали: Нет

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 12 Мар 2016 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас на форуме адвокаты есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
viva
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 790

Откуда: ст.СЕВЕРСКАЯ
Авто: C-Elysee АКП 1.6 Белый
Медали: Нет

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 12 Мар 2016 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михей490
Теперь уже есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ivan3939
Старший сержант
Старший сержант


Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 98

Откуда: не Москва
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 12 Мар 2016 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feelman писал(а):
кстати я уже где то скан прилагал. Как я начинал все эти тяжбы по двигу. И движения начались только после письменной притензии на имя директора. До это мне постоянно говорили что такого быть не может и тянули резину...



тут и на форуме половина орет прям,что такого быть не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Raider
Майор
Майор


Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 1274

Откуда: Минск
Авто: C-Elysee Exclusive MT 1.6 Black
Медали: Нет

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2016 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feelman писал(а):
Ну что ребята!!! Даю отмашку новую своей машинки с новым сердцем... Двиг стоит новый гарантии новой на него нет. Продолжается старая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Feelman
Лейтенант
Лейтенант


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 409

Откуда: Красноярск
Авто: С-Elysee MT 1.2 Бронза
Медали: Нет

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2016 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может юридически и можно что то доказать но реальность она такова. . . Сказал точно так же, что если бы я двс купил за свой налик то была бы новая гарантия 100 тыщ. А так извините. . . Отгуляете еще 36 и прощаемся Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Raider
Майор
Майор


Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 1274

Откуда: Минск
Авто: C-Elysee Exclusive MT 1.6 Black
Медали: Нет

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2016 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы и рад был если б пессимизм не подтвердился, но...
а на счет юридически, то судьи тоже могут ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
advokat
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 23

Откуда: Краснодар
Авто: C-Elysee 1.2 ETG
Медали: Нет

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2016 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feelman писал(а):
может юридически и можно что то доказать но реальность она такова. . .

Пока не нужно никому ничего доказывать. Храните документы о замене ДВС и в случае проблем с новым ДВС после окончания гарантии на машину и отказом дилера ремонтировать бесплатно суд встанет на Вашу сторону.

Feelman писал(а):
Сказал точно так же, что если бы я двс купил за свой налик то была бы новая гарантия 100 тыщ.

Не слушайте Вы их. Они либо не знают, либо говорят то, что им выгодно сказать. Ведь если рассуждать логически, то какая собственно разница - купить за свой счёт или поменять по гарантии? Деталь новая и производитель обязан гарантировать её работу, а привязка к способу получения этой детали (за деньги или даром) это от лукавого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
advokat
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 23

Откуда: Краснодар
Авто: C-Elysee 1.2 ETG
Медали: Нет

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2016 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raider писал(а):
а на счет юридически, то судьи тоже могут ошибаться

Все могут ошибаться, ведь все люди. Но речь не об ошибочном мнении одного человека, а о сложившейся на сегодняшний день судебной практике. Безусловно она тоже может меняться , но это, как правило, долгий процесс, ни одного дня и даже не одного года, так что на сегодняшний день имеем то что имеем, а там посмотрим.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Raider
Майор
Майор


Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 1274

Откуда: Минск
Авто: C-Elysee Exclusive MT 1.6 Black
Медали: Нет

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всё хотел спросить, поскольку у вас есть доступ к информации, какое соотношение между положительными и отрицательными решениями по данному вопросу? вы изучили статистику или просто процитировали несколько, устраивающих вас случаев?
advokat писал(а):
Ведь если рассуждать логически, то какая собственно разница - купить за свой счёт или поменять по гарантии? Д

а если вам мотор не меняли, а просто отремонтировали, то тоже нет разницы и надо давать новую гарантию? не логично это ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
advokat
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщения: 23

Откуда: Краснодар
Авто: C-Elysee 1.2 ETG
Медали: Нет

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2016 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raider писал(а):
какое соотношение между положительными и отрицательными решениями по данному вопросу?

Ни у меня и думаю что ни у кого нет статистики по данному вопросу. Слишком частный случай. Отрицательные решения я не искал, но думаю если задаться целью, то их тоже можно найти, особенно в районных и мировых судах. Я старался искать решения судов уровня более высокого, чтобы они заслуживали уважения.

У меня нет цели преподнести своё мнение как истину в последней инстанции. Есть и другие мнения, например Ваше Rider, если постараться, то наверное можно найти какое-нибудь решение в пользу Вашей версии, но убедительных решений я не встречал. Хотя когда искал информацию перечитал их довольно много. Поэтому я остаюсь при своём мнении. Не потому что я лучше или умнее Вас - нет, поверьте, я так не думаю. Просто я юрист и в силу профессии привык склоняться не к той версии которая на устах у большинства, а к той которая более обоснованна, в том числе и юридически.

Raider писал(а):
а если вам мотор не меняли, а просто отремонтировали, то тоже нет разницы и надо давать новую гарантию? не логично это ни разу.

Если мотор отремонтировали, то гарантия всего-лишь продлевается на время ремонта и не более того. Rider возможно для Вас это и не логично, но так написан закон. Соглашусь, что в некоторых вопросах прописан он недостаточно ясно. Законодатель мог бы выразить свою мысль лучше и яснее. Но в случаях когда закон не ясен его разъясняет судебная практика. Так происходит везде где есть закон и суд, даже если Вас это не устраивает.

И ради интереса Raider скажите. Вам в Минске зачем законодательство РФ и почему Вы не юрист так отчаянно спорите о тех вещах, которые от Вас далеки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Feelman
Лейтенант
Лейтенант


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 409

Откуда: Красноярск
Авто: С-Elysee MT 1.2 Бронза
Медали: Нет

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2016 5:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

advokat писал(а):
Пока не нужно никому ничего доказывать. Храните документы о замене ДВС и в случае проблем с новым ДВС после окончания гарантии на машину и отказом дилера ремонтировать бесплатно суд встанет на Вашу сторону.

Будем хранить как зиницу ока. И судиться я думаю если, что придется потому как двиг стоит не 100 тысяч, а на порядок больше ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Raider
Майор
Майор


Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 1274

Откуда: Минск
Авто: C-Elysee Exclusive MT 1.6 Black
Медали: Нет

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2016 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

advokat писал(а):
И ради интереса Raider скажите. Вам в Минске зачем законодательство РФ и почему Вы не юрист так отчаянно спорите о тех вещах, которые от Вас далеки?

потому что я вижу дыры в вашей логике, а поскольку я не юрист, но логика мой инструмент, не могу спокойно пройти мимо.
advokat писал(а):
Если мотор отремонтировали, то гарантия всего-лишь продлевается на время ремонта и не более того.

а какая разница, заменили мотор или отремонтировали? если замену мотора выгоднее оформить как ремонт, логично именно так и поступать и не гемороиться с вечной гарантией.
Feelman писал(а):
Потому что было два заказ наряда на двиг в сборе и по отдельности. Кольца, поршня, блок. и прочии приятности. Прошел заказ на двиг всборе.

из всего сказанного я могу сделать только такой вывод: гарантия не должна начинаться заново. но поскольку закон мутно написан, можно попытаться на шару подать в суд, авось судья затупит и не правильно его истолкует. но как говорится вероятность 50/50. или прокатит или не прокатит. и естественно быть готовым оплатить издержки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Техническое обслуживание, ТО Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений АКБ. Вопросы и ответы. gslava Электрооборудование, проводка 119 26 Июл 2019 18:13 Посмотреть последнее сообщение
ДимаАн
Нет новых сообщений Крым. (все вопросы о нём) viva По России 59 30 Авг 2019 14:08 Посмотреть последнее сообщение
JIexa
Нет новых сообщений Гарантия, и все вопросы по ней. gslava Техническое обслуживание, ТО 29 30 Июн 2016 13:12 Посмотреть последнее сообщение
Feelman
Нет новых сообщений Вопросы по отделке салона marwelleo Салон и кузов 17 26 Дек 2017 15:28 Посмотреть последнее сообщение
Holk
Нет новых сообщений Подогрев сидений. Всё вопросы о нём и... AlexM Электрооборудование, проводка 136 04 Окт 2018 21:55 Посмотреть последнее сообщение
gslava



 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Citroen C-Elysee Ситроен Elysee CElysee Елуси