Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee
Вернуться на сайт www.c-elysee.ru
Форум седана Citroen C-Elysee
Народный французский современный и надежный седан Ситроен C-Elysee
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=198fc35641c32555e58f2be76fad5a85Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   ВходВход 

Мой Евротур (Польша, Чехия, Австрия, Венгрия, Словакия)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Путешествия -> По Европе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕлизаRR
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee VTi 115 Небесно-голубой
Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 15:46    Заголовок сообщения: Мой Евротур (Польша, Чехия, Австрия, Венгрия, Словакия) Ответить с цитатой

В этой теме я поделюсь впечатлениями от своей первой европейской поездки на авто.

Тема будет обновляться и дополняться. С готовностью отвечу на возникающие вопросы по теме поездки.

Прошу совета у читателей: стоит ли выкладывать кадры с видеорегистратора для того, чтобы поделиться какими-либо моментами поездки (развязки, состояние трассы, пейзажи)? Или ограничиться фотографиями?

Автомобиль: Citroen C'Elysee 1.6 AT, Exclusive (2014 г.в.), на момент начала поездки пробег был 2760 км.

Даты: 24.02.2015 - 09.03.2015
Место отправления\прибытия: г. Москва
Страны: Польша, Чехия, Австрия (транзит), Венгрия, Словакия (транзит)
Города ночевок: Бяла-Подляска, Вроцлав, Прага, Вена, Будапешт, Краков


Карта маршрута:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ivancher
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 456

Откуда: Удобная/Отрадная, Краснодарский край
Авто: C-Elysee MT 1,2 (2013 г.в.), Серебристый
Медали: Нет

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕлизаRR писал(а):
стоит ли выкладывать кадры с видеорегистратора

Конечно стоит, я например не был за границей и хотелось бы посмотреть ка выглядят пейзажи, дороги и т.д. в Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видео не помешает. Весьма полезно для понимания состояния дорог.
По платным ехал или миновал? Меня более интересует, где покупал виньетки и наличие придорожных мотелей вне Польши. В Польше их валом вдоль дорого, а вот как с этим в Чехии и Австрии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivancher писал(а):
Конечно стоит,

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЕлизаRR
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee VTi 115 Небесно-голубой
Медали: Нет

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jodagribok
Австрия, Чехия, Венгрия и Словакия - виньетки покупал на АЗС перед границей. По навигатору находил ближайшую к границе. Средняя стоимость виньетки на 10 дней - 10 евро.

В Польше нет виньеток, единственной платной дорогой на моем маршруте оказалась трасса Краков-Катовице. Отдал 10 злотых за въезд и 10 злотых за выезд с этой дорогой.

Начало платной дороги в Кракове у аэропорта: https://goo.gl/maps/gsltQ
Окончание платной дороги под Катовице: https://goo.gl/maps/HdDw9

Придорожными отелями\мотелями не пользовался. Мы все впервые получали визы и для подтверждения бронирования решили воспользоваться городскими вариантами ночлега.

По личному наблюдению в Чехии и Австрии мотели действительно встречаются чуть реже, чем в Польше. Поиск на Гугле говорит о том, что волноваться не о чем: https://goo.gl/maps/TbWV2

В следующий раз для экономии средств будем пользоваться мотелями, не у всех есть сайты\электронная почта, поэтому буду звонить и просить, чтобы факсом скинули подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЕлизаRR
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee VTi 115 Небесно-голубой
Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу видео - выложу на выходных. Большой объем данных. 4 часа дороги 32 гигабайта (Mio 568).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЕлизаRR
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee VTi 115 Небесно-голубой
Медали: Нет

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Австрии не будет видео с регистратора, так как там он запрещен. Снял практически сразу после пересечения границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
В Польше да, проще с платниками - там виньетки и автосчитыватели только для грузового транспорта. По крайней мере мне так девочки на заправке говорили. А для легковушек все бесплатно, если не стоит КПП с оплатой.
ЕлизаRR писал(а):
В следующий раз для экономии средств будем пользоваться мотелями, не у всех есть сайты\электронная почта, поэтому буду звонить и просить, чтобы факсом скинули подтверждение

Мы первый раз тоже бронировали заранее, но если есть "мульти", то имхо смысла в брони нет, т.к. по месту на трассе цены +- те же, что и через букинг выходят. Зато ты не зависишь по времени, если не успеваешь (скажем на границе завис), то не надо нервничать, что не успеешь в отель, не надо никого уведомлять о задержках и т.п.

Мы летом планируем в Хорватию (дай Бог, если ипотека не задушит) и забронировали (уже) только конечный пункт. С Польшей проблем нет, в той же Бяле или Белостоке и по дороге к ним мотелей куча. С проездом через Домачево хуже - по той трассе мотелей нет, если пересекать границу к вечеру, то надо через леса уходить наверх к Бяле-Подляске на ночлег. Либо в сторону Люблина пилить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Sergei71
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 229

Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C-Elysee 1,2 MT
Медали: Нет

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jodagribok писал(а):
забронировали (уже) только конечный пункт

А я уже набронировал и по всему маршруту. Выбрал отели с возможностью бесплатной отмены не позднее чем за семь дней Smile .

ЕлизаRR, скажите пожалуйста, меня интересует финансовая сторона, а точнее как Вы платили. Картой,наличными и ,если картой,то выгодно ли или лучше евро на месте менять на местные денюжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address  
SkyMax
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 524

Откуда: BALASHIKHA CITY
Авто: Elysee AT 115 Tendance+допы+черный
Медали: Нет

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня интересует бюджет:бензин и гостиницы. Сколько получилось в итоге? Видео конечно очень бы хотелось. И если можно расскажите подробней о поездке. У jodagribok очень интересные и позновательные отчерки о поездках. Было бы клево увидеть что то в этом духе! Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЕлизаRR
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee VTi 115 Небесно-голубой
Медали: Нет

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2015 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei71
SkyMax
Я обязательно напишу более подробный отчет буквально на ближайших выходных. К сожалению до уровня jodagribok мне не взойти, но обещаю постараться сделать рассказ структурированным и не сухим.

Бюджет
На четверых ушло порядка 130 000 рублей. Точно подсчитаю позже, когда соберу все чеки и выписки по картам. Бензин обошелся не более, чем в 20.000 рублей. Самый дешевый оказался в Словакии и Венгрии.

Платил где можно картой Visa (Рокетбанк, 5 бесплатных снятий в месяц в любом банкомате мира). Только в одном месте, на рынке в Кракове, ее не приняли и попросили Mastercard. И только один раз заплатил наличными - за проживание в хостеле в Будапеште. Можно было заплатить картой, но я заранее поменял Евро (по курсу 75) и решил немного разгрузиться от наличности.

В остальных случаях местные наличные нужны только для чаевых и покупки билетов на общественный транспорт. Только в Будапеште аппараты по продаже карт нормально принимают карты.

Насчет обмена денег мне показалось (проверю, напишу отдельно), что выгоднее снимать местную валюту с банкомата. В Праге в Сбербанке мне БАНКОМАТ дал лучший курс без комиссии, чем их же Сбербанковский обменник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergei71
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 229

Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C-Elysee 1,2 MT
Медали: Нет

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕлизаRR
Скажите пожалуйста, насколько загружен машинами Будапешт. Особенно Пешт. И вопрос по экскурсионке, автобусы hop-on-hop, может пользовались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address  
ЕлизаRR
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee VTi 115 Небесно-голубой
Медали: Нет

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei71
В Будапеште был уже 2 раза, в прошлом году как пеший турист, в этом - за рулем. Особой загруженности дорог не заметил, тем более в Пеште.

Автобусами hop-on-hop-off пользовались только красными (Giraffe). У них стоимость билета на 2 дня 6000 HUF, в него включена поездка на кораблике по Дунаю. Отличная бесплатная пешеходная экскурсия.

Ссылка: http://www.citytour.hu/en/index.html

Конкуренты (мы не пользовались): http://eng.bigbustours.com/budapest/home.html много автобусов с открытым или полуоткрытым вторым этажом, что в случае дождя может быть неудобным. Также включены 2 дня, тур на корабле. По визуальным наблюдениям ходят чуть чаще, чем Giraffe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergei71
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 229

Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C-Elysee 1,2 MT
Медали: Нет

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2015 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕлизаRR
Спасибо, узнал от Вас все, что хотел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 12 Мар 2015 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕлизаRR писал(а):
Особой загруженности дорог не заметил, тем более в Пеште

Особой загруженности дорог я если честно, не видел нигде. Может не там и не в то время ездил. Разве, что в Греции по пятницам, когда из Афин народ на море разлетался.
Забавно было видеть в феврале в Праге ситуацию, когда вызвал такси и ждал 2 часа. После скандала в гостинце (я в аэропорт опаздывал) мне подогнали новенький суперб и сказали, что дикие пробки, такси попало в аварию и не смогло приехать Very Happy И это в феврале, когда по всей Праге я мог перейти любое шоссе вдоль и поперек без риска быть задавленным Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Путешествия -> По Европе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2


 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Citroen C-Elysee Ситроен Elysee CElysee Елуси