Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee
Вернуться на сайт www.c-elysee.ru
Форум седана Citroen C-Elysee
Народный французский современный и надежный седан Ситроен C-Elysee
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=8aed2ea809c98e410c42e611f82bb9cdМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   ВходВход 

Система ABS и всё о ней
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Light_pasha
Младший лейтенант
Младший лейтенант


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 365

Откуда: Белгород
Авто: C-Elysee 1,2 MT, Tendance, Белый
Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 22 Янв 2014 15:14    Заголовок сообщения: Система ABS и всё о ней Ответить с цитатой

Есть участок дороги, где езжу каждый день. Спуск, и волнообразные (плавные) неровности. Раньше было с непривычки: чуть сильнее притормозил - начинала срабатывать АБС. Потом привык, притормаживание чуть мягче и все ок.
Сделал вывод что на неровностях подвеска раскачивается, сцепление ухудшается - срабатывает АБС.

Сегодня столкнулся с такой проблемой. До сих пор не по себе...
На том же спуске, асфальт немного в снегу, но сцепление отличное.
До авто впереди интервал метров 30. Все начали резко тормозить, я в том числе, не спеша.
В какой то момент сработала АБС и все. Я на АБС проехал метров 10. Остановился метрах в 3 от авто. Инстинктивно тормоз вдавил до конца. Скорость была 15-20 км/ч.
Без АБС - я бы остановился за 2-3 метра!!!! А так меня протащило по эти кочкам как на катке.
Работа АБС на неровностях вкупе с подвеской напрягла.

С АБС раньше не ездил, поэтому может чего то не догоняю?
У кого какие проблемы с АБС были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
xpyct
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 714

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee 1.2 MT Серебро
Медали: Нет

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 22 Янв 2014 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light_pasha писал(а):
Я на АБС проехал метров 10.

Light_pasha писал(а):
Скорость была 15-20 км/ч.

ХМ, может лед был под снегом? Или может показалось с перепугу Very Happy
Раньше тоже не ездил с АБС, как нажму так душа в пятки уходит, думаю щас ченить сломается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Light_pasha
Младший лейтенант
Младший лейтенант


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 365

Откуда: Белгород
Авто: C-Elysee 1,2 MT, Tendance, Белый
Медали: Нет

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 22 Янв 2014 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, льда точно нет. -11 градусов
Снег только пошел сегодня небольшой, наледи не было. Асфальт точно чистый. Проблема именно в неровностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
npsps
Лейтенант
Лейтенант


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 383

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee 1.2 Tendance MT Белый
Медали: Нет

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 22 Янв 2014 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light_pasha писал(а):
не, льда точно нет. -11 градусов
Снег только пошел сегодня небольшой, наледи не было. Асфальт точно чистый. Проблема именно в неровностях.


Скорее всего лед был. Конечно возможно еще резина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 22 Янв 2014 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АБС очень полезная вещь. При резком торможении машина остаётся управляемой и не позволит машине уйти в занос при разном виде или состоянии дорожного покрытия под левой и правой стороной машины.
Но... Стоит соблюдать некоторые правила вождения машин с АБС, и тогда эта система не будет беспокоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mor
Лейтенант
Лейтенант


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 427

Откуда: Екатеринбург
Авто: С-Elysee 1.6 АКПП Exclusive (с завода 21.05.2013)
Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 23 Янв 2014 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне иногда кажется, что абс мешает. Ехал по снежной каше, был в шоке, на малейшее касание педали она вмешивается. На прошлой машине привык, что я решаю когда мне нужна маневренность а когда остановится как можно быстрее и как этого добиться, абс не дает такого выбора и не учитывает конкретные дорожные условия, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Light_pasha
Младший лейтенант
Младший лейтенант


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 365

Откуда: Белгород
Авто: C-Elysee 1,2 MT, Tendance, Белый
Медали: Нет

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 23 Янв 2014 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gslava писал(а):
При резком торможении машина остаётся управляемой и не позволит машине уйти в занос ...

Абсолютно согласен, и это даже не оспаривается.
Но не хочу что бы АБС мне мешало и создавало не удобство, а не дай бог как вчера чуть не привела к аварийной ситуации.
Сегодня проверил на том же участке умышленно, нажимал постепенно на тормоз, скорость начала снижаться, как только сработало АБС машина стала быстрее двигаться. Бросил, нажимая на педаль тормоза переменно (до сработки АБС, тормоз бросаю нажимаю снова) авто стало быстро останавливаться. Вот это и беспокоит, что когда надо будет на скорости 10-15 км/ч резко остановиться, из-за АБС я въеду в препятствие.
Повторюсь, условия дороги: спуск ~8% и волнообразные поперечные неровности. На ровной дороге такого нет и близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 23 Янв 2014 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light_pasha, еще на разных шинах работа АБС может существенно разниться.

Машина новая, и когда лег первый снег, я сразу попробовал смоделировать на безопасной площадке основные, возможные опасные ситуации. Работу нашей АБС в связке со своими шинами я оценил на твердую четверку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vicblackpearl
Младший лейтенант
Младший лейтенант


Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 376

Откуда: Санкт Петербург
Авто: C-Еlysee 1,2 MT tendance белый
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 24 Янв 2014 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абс неверно воспринимает эти волны на асфальте, видимо поэтому увеличивается тормозной путь. По своему опыту скажу, что когда один в машине тормозной путь на ровном асфальте адекватен ситуации(скорость и сцепление). Когда полная людей машина, просто езжу аккуратнее, торможу заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 24 Янв 2014 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicblackpearl писал(а):
просто езжу аккуратнее, торможу заранее.

Тоже зимой соблюдаю эти правила, и всем советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Raider
Майор
Майор


Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 1274

Откуда: Минск
Авто: C-Elysee Exclusive MT 1.6 Black
Медали: Нет

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 08 Май 2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это нормальная работа абс. как правило, если он сработал (ошибка водителя), то без него стопроцентно блокировка и всё было бы намного хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vadjume
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 226

Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: C-Elysee 1.6 MT Gris Shark, Exclusive
Медали: Нет

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 13 Май 2014 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное - это дистанция (из личного опыта),выше скорость больше дистанция,есть дистанция есть время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
indianaaka
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщения: 44

Откуда: Уфа
Авто: C-Elysee 1.2 MT Белый
Медали: Нет

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2014 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АБС на Citroen C-elysee работает отвратительно. Вместо того, чтобы после блокировки колеса отпустить его, а остальными тремя притормаживать, АБС отпускает все колеса и не дает нажать педаль, просто как в металл нажимаешь, в верхнем положении блокирует педаль. Как мне говорили в салоне, давите сильнее и будет эффект. Ничего подобного, АБС на этой машине работает иначе. Чем мягче давишь, тем более эффективней тормозит. Но в стрессовой ситуации это нереально.

На фото видно был легкий снег, скорость была не более 30км в плотном потоке. Киа спортейдж встала как вкопанная передо мной, а я проехал на абс еще метров 10. Резина michelin x-ice north 3



Это уже летом. Ехал с горки, грязь, дождик. Жму на тормоз, чтобы не разгоняться, АБС срабатывает сразу, не важно с каким усилием давишь, вообще педаль тормоза ни на сантиметр не ушла в пол. Просто блокируется и давишь будто в металл упираешься. Машина как ехала так и едет, только разгоняется, кое как двигателем оттормаживался. Пробег у меня 9500. Стаж вождения 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Djinny
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 18.05.2013
Сообщения: 54

Откуда: Екатеринбург
Авто: С-Elysee MT бронза
Медали: Нет

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2014 7:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фото не скажешь, что легкий снег, а просто снежная каша на дороге. отсутствие сцепления резины с дорогой ведёт к срабатыванию АБС, и это надо учитывать. Зимой АБС пару раз меня спасало от ДТП. Просто смог направить машину от препятствия..
АБС срабатывало на голом льду. Специально проверить решил. Любое прикосновение к тормозу привело бы к неизбежному заносу в кювет. Сработавшее АБС позволило спокойно рулить машиной.

Безусловно АБС увеличивает тормозной путь, об этом не стоит забывать и выбирать подходящий скоростной режим.
P.s. работой АБС доволен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
xpyct
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 714

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee 1.2 MT Серебро
Медали: Нет

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2014 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нормально, чистой дороге, тормозит отлично, но стоит дороге быть немного в мелких камушках/гравии/грязи/песке и прочий фигни, тормоза отвратительные.
Так что повнимательней, и держим дистанцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Система ESP и все о ней. Михей490 Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление 9 20 Апр 2015 9:33 Посмотреть последнее сообщение
Михей490
Нет новых сообщений Выхлопная система)) Алексей 30RUS Двигатель, топливная система 46 14 Июл 2023 12:05 Посмотреть последнее сообщение
Shurez
Нет новых сообщений Альтернативная охранная система vovka_ogo Защита от угона 2 15 Май 2013 22:21 Посмотреть последнее сообщение
Престиж - Авто
Нет новых сообщений [продам] Навигационная система Winking Куплю/Продам 0 20 Янв 2017 15:06 Посмотреть последнее сообщение
Winking
Нет новых сообщений Система охлаждения двигателя. Антифриз. Александр Логан Двигатель, топливная система 120 20 Янв 2020 17:22 Посмотреть последнее сообщение
Гер.Соц.Труда



 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Citroen C-Elysee Ситроен Elysee CElysee Елуси