Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee
Вернуться на сайт www.c-elysee.ru
Форум седана Citroen C-Elysee
Народный французский современный и надежный седан Ситроен C-Elysee
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=56d4364a5f742238a34847945a83f4d9Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   ВходВход 

Рязань-Коломна

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Путешествия -> По России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 11 Июл 2013 23:40    Заголовок сообщения: Рязань-Коломна Ответить с цитатой

Добрался-таки до написания отчета.
В общем-то не буду повторяться и описывать по новой дорогу на Рязань, ибо писал уже об этом в БЖ.
Начну с того, что конечным пунктом нашего путешествия был поселок Солотча в Рязанской области - отвозил туда ребенка в санаторий. Забирал через 10 дней, посему фотографии вперемешку двумя датами.
Собственно сам поселок находится в 20 км от Рязани по не совсем хорошей трассе Р123, уводящей на Север к Гусь-Хрустальному, Касимову и Мурому.
Встречает нас Солотча гостиницей Боровница и густым лесным запахом. Не можем надышаться. Разруха тут наступает.

Рядом с санаторием находится Солотчинский женский монастырь, основанный князем Рязанским в 1390 году. Как гласит википедия - крупнейший на Рязанской земле памятник архитектуры нарышкинского барокко. Меня если честно не впечатлил.

Зато меня всегда впечатляет заброшенные здания, коих в опустевающих городках пруд пруди.

Сам санаторий остался почти советским. Разве что стоит то ли новый, то ли отреставрированный корпус с люксовыми номерами.

Лес в Рязанской области зачастую поеден короедом и везде видны сухостой и поваленные стволы. Река Солотча торфяная - черная и как говорят древние бабульки, лечебная.

Я очень жалел, что не взял из машины, оставленной у монастыря плавки, водичка была прелесть - тащиться пару километров от реки до машины и обратно было лень.

Оставив сына с бабой в санатории, поехали в Рязань.
К моменту въезда в город, сели все приборы - планшет, телефон, а без навигатора никак не обойтись в чужом городе. Карту не купили, а имеющиеся в машине несколько атласов автодорог понятное дело бесполезны в городе.
Тем временем близится десятый час вечера. Пора бы заселяться в номера. Поймал таксомотор, попросил объяснить дорогу. Удивительно, но товарищ очень подробно и с улыбкой разжевал что и как. Через пару минут мы в гостинице Женева. Очень рекомендую! Настоятельно!
Найти конечно ее непросто, но для провинциального гороа гостиница просто супер! 3000 рублей за сутки, огромный номер, отличный завтрак, изысканные интерьеры и абсолютная шумоизоляция меня покорили.
Оставив машину и бросив вещи в номере пошли шататься. Ночью не фотографировал, но поразила чистота на улицах, ни одного бычка вдоль дорог, много урн, практически полное отсутствие иммигрантов (видел один раз), никуда не спешащий народ...
Пошли в Кремль Рязанский. Решили обойти его кругом, по наружней стороне кремлевской стены.
Время к полуночи, а народ не спит: банда престарелых бабушек во главе с дедушкой, распивают беленькую под огурчики и распевают народные песни. Кто в лес кто по дрова, но ух как здорово! Мы постояли послушали и пошли дальше.
Ну а теперь фото.
Совственной персоной Йода Грибок

Торговые ряды конца 18 века.

Обожаю вот такие старинные домишки. Может потому, что сам когда-то жил в такой коммуналочке на набережной Волги? Smile

Гимназия имени Павлова, того самого, который Иван Петрович. Это его родина.

Театр драмы.

Памятник князю Олегу Рязанскому.

Церковь Спаса Преображения на Яру. Очень красивая. Рядом же стоит памятник Есенину, уроженцу Рязани.

Успенский собор в Кремле впечатляет! Иконостас 25 метров высотой!
Была служба - я заслушался. Сам по церквям не ходок, но акустика и хор были на высоте, не устоял.



Далее идем вокруг Кремля, там где пели престарелые барышни. Убрать провода, столбы и можно представить себя в каком-нибудь волосатом 16 веке.


Вид кремля и окрестностей с кремлевского вала


На Кремле наша экскурсия закончилась, ибо надо было спешить домой. Ведь по дороге хотели попасть еще в Коломенский кремль.

До Коломны долетели мухой, заодно схлопотав штраф 1000 рублей за превышение.
Кремль Коломенский целиком то и не охватить, разве что с вертолета
Smile Внешне мне чем-то напомнило Прагу с его Златой улочкой. жена конечно посмеялась над сравнением, но торговая улица в Коломенском кремле у меня стойко ассоциируется именно со Златой улочкой.



Такие вот старинные домишки. Видно заняты офисами.


Москва река.
В городе вообще много рек - Ока и Москва самые большие. Маленькие Коломенка, впадающая в Москву почти у Кремля и Северка, выше Коломны на пару километров, так же впадающая в Москву. Все это создает благоприятные условия для всякого рода жалящих и кусающих насекомых.
Как ни странно, в этом доме все еще живут люди. Хотя в трещины в стене можно просунуть кулак - это остатки старой крепостной стены.


Ну собственно наверное и все. не умею я расписывать все красочно.
Скажу лишь, что был в очень многих городах и странах, но Рязань запала мне в сердце. Надеюсь, что вернусь туда не раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Kortes
Старший сержант
Старший сержант


Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 100


Авто: C-Elysee 1.6MT Очень мокрый асфальт
Медали: Нет

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 12 Июл 2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шедевральный репортаж !!! Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SAmorus
Младший лейтенант
Младший лейтенант


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 357

Откуда: ПодМосква
Авто: C- Elysee, VTi 115 МКПП Tendance, Gris Shark
Медали: Нет

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 12 Июл 2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗДОРОВО!!!

Из вас Батенька неплохой бы журналист мог получится?! Wink
И фотик у тебя КЛАССНЫЙ!!!

Тоже хочу Коломенский Кремль посетить при случае! Ведь он на первом месте стоит на сайте http://10russia.ru/ , на котором проводится отбор лучших достопримечательностей России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 13 Июл 2013 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья Smile Я ленивый, еле заставил себя написать.
Вообще, из всех монастырей, в которых я был, мне больше понравился Звенигородский и Рязанский. Коломенский конечно масштабнее, но почему-то не зацепил, не смотря на то, что красив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
marwelleo
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 258

Откуда: Херсон, UA
Авто: ZAZ Lanos 1,4 ГБО Alfatronic
Медали: Нет

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 13 Июл 2013 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец Йода.
Интересное получилось путешествие.
Меня очень впечатлили деревянные дома. В нашей части Украины таких нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 13 Июл 2013 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marwelleo спасибо! Таких домов тут пруд пруди. Все хочу сьездить в Ярославскую область. Еще когда безколесный был, там бывал туристом - целые деревни заброшенные стоят. Хочу фотосет там устроить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
marwelleo
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 258

Откуда: Херсон, UA
Авто: ZAZ Lanos 1,4 ГБО Alfatronic
Медали: Нет

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 13 Июл 2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Украине деревянные дома в основном в Западной. Там леса и исторически сложилось что их строили из дерева, а у нас в степях либо камень (в современных условиях) либо глина (таких слава богу уже нет).
Не знаю как вы коллеги, но за собой замечаю тоже тягу к каким-то познавательным путешествиям. Походить, посмотреть на что-то не то историческое, не то прост интересное. Банальное - на природу с пивом и шашлыками - как-то не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 13 Июл 2013 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирпич и глину видел у нас только в Краснодарском крае, там тоже проблема с лесами.
Видимо из шашлыков выросли уже.
Мы с женой 20 лет прожили в изоляции в Ср.Азии. Как только удалось вырваться оттуда, началась эра путешествий. Я за 10 лет переезжал 14 раз Very Happy - уже не могу сидеть на одном месте. Мотаемся постоянно ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Путешествия -> По России Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Citroen C-Elysee Ситроен Elysee CElysee Елуси