Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee
Вернуться на сайт www.c-elysee.ru
Форум седана Citroen C-Elysee
Народный французский современный и надежный седан Ситроен C-Elysee
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=a50d3df6b9dbe9882d650be78a69bfc2Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   ВходВход 

Москва - Хорватия или галопом по Еуропам
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Путешествия -> По Европе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 3:08    Заголовок сообщения: Москва - Хорватия или галопом по Еуропам Ответить с цитатой

Таки разродился написать. Будете первыми, кто прочитает Smile На драйв перенесу в блог позже.
Опять таки, сорри за фото с мобилы - все фоты обработаны для соцсетей, а фоты с камеры такой ленивой скотине как я лень обрабатывать. Может позже выложу сканы с пленки, как из лабы заберу.
Собственно маршрут планировал долго, но в итоге по секрету от жены забил на это дело и перестал прокладывать какие-либо маршруты. По опыту своему, чем дольше сидишь над маршрутом и планированием, тем более круто меняются планы в дороге.
В общем выдвинулись мы в ночь, с 31 июля на 1-е августа.
Забронирована была только конечная точка путешествия - апарт в городе Врсар. Да и он был забронирован в последний момент, т.к. была бронь в Сплите, но я туда не хотел, т.к. далеко от Италии (туда тоже хотел заскочить) - шерстил до последнего букинг и как только появилось предложение в Истрии, тут же им воспользовался. Как никак ближе по расстоянию от дома, ближе к Италии, отзывы намного лучше, ну и в Истрии лучшие пляжи в Хорватии. Кому интересно на будущее апарт, даю ссылку - очень отзывчивые хозяева, нам очень понравилось у них.

В общем выезжаем в 2 часа ночи. В Минске планируем быть к 10 утра, но опаздываем минут на 30. В принципе, допустимое опоздание, учитывая расстояние.
Я вел всю ночь и перед Минском дал порулить жене о чем поплатился через часок - штраф от доброго белорусского милицейского. Жена подло превысила скорость о чем получила от меня выговор. Т.к. я был зверски разбужен воплями супруги и резким торможением, то спросонья нифига не понял, а когда еще вдобавок меня отправили оплачивать штраф, то я напрочь забыл пинкод и заблокировав карту выругался и пошел спать обратно. А строгий дядя полицейский допрашивал мою супругу глядя ей хитро в глаза - почему ваш супруг карту заблокировал? В общем знайте - по многочисленным просьбам российских нарушителей, белорусские милиционэры принимают штрафы по безналу. Нам обошлось что-то в районе 850 русских рублей. Да и еще она нарушила где-то по РФ, о чем мне пришел штраф на почту уже будучи в отпуске. Блин, я за всю свою жизнб столько штрафов не получал
Со второй попытки встречаемся с Сашей. Саня, спасибо за конфекты - они мне были десертом к вину Very Happy Особо поболтать не удалось, ибо он спешил по своим жутко тайным делам, мы же по своим.


Посмотреть очереди на границах нам не удалось, т.к. в дружественной стране страшная проблема с подключением к бесплатному вайфаю и подолбившись аки дятел в планшет, потом в телефон, потом в другой телефон и получив фигу с маслом, мы решаем не отходить от планов и не ехать на через Латвию, ни через Варшавский мост, а двигаться прямо в сторону Домачево как и планировали.
Это было правильно, т.к. границу мы прошли ровно за 1 час и в 5 часов по польскому времени были уже на территории ЕС. Супруга хотела остановиться в Люблине, я же настоял двигаться в Краков - город, горячо нами любимый. Жена конечно была против, ибо от дома до Кракова порядка 1500 км, пройти которые за день проблемно, учитываю неопытную за рулем жену и ребенка сзади, которому наскучило ехать так долго.
Но мы сделали это в 9 вечера мы в Кракове. До Люблина пробрались проселками, от Люблина по трассе, где я местами разгонялся до 185 кмч, что позволило приехать в номера довольно рано. Заселившить в нашем старом отеле идем погулять и выпить пива.
Ссылку на отель не дам, ибо нам он разонравился, о нем я упоминал в своем прошлом повествовании о поездке в Краков. А дам в конеце ссылку на реально крутое место занедорого.
Утром решаем немного погулять, показать сыну город.


Но не тут-то было. Мой сына, слупив кучу вареной кукурузы заработал себе запур, как говорит моя теща, а если культурно, то задержка стула Very Happy
Собственно обследовав все туалеты Кракова, мы решили, что нет, нам тут не видать удачи и мы решаем двинуться в сторону Чехии - вдруг чешские туалеты круче?
На выезде из Польши, пока я заливаю топливо и покупаю виньетку (точно не помню, но что-то около 15 евро на 10 дней), супруга набирает пива.

Едем мы себе едем и тут жене приспичивает заехать в Брно. Отговаривал я ее не ехать, ибо я, имеющий родную бабку по профессии химиком-биологом, рожденный под периодической таблицей с гордной надписью Лахема Брно прекрасно знал, что в индустриальном городе химической и тяжелой промышленности ничего приятного не будет. Собственно так и случилось. Единственное место, к которому она стремилась - костел жутко древний, оказался подделкой - не читал точно, но было на нем написано, что сооружен он был в конце 20-го века на месте разрушенного когда-то. В общем зе нью как-то не воодушевил. Старый город так себе, кто был в Европе - такое почти в каждом городе есть. Народу бомжеватого дюже много, особенно на вокзале, воздух не шибко чист ибо нефиг - тут вам индустриальна зона панимашь, индустриальна зона!..





Потратили на город не более часа и выдвинулись в торону Австрии. Опять же виньетка - тоже что-то около 12-15 евро. Very Happy
Это где-то в Австрии

Пройти в первый день максимально возможное расстояние оказалось верным, т.к. дороги Австрии оказались сплошь в ремонтах и мы до Вены еле дотянули - жара, пробки, кондей не справлялся и вентилятор все время выл.
В Вене бросил машину где попало и где не видел запрещающих знаков и пошел с семьей гулять.
Первая детская радость



И гордость

Но продолжалось это недолго ибо два фактора испортило все настроение- то, что нам пришлось обойти несколько австрийских клозетов без явного успеха и то, что Вена была просто наводнена товарищами из арабских стран. Не подумайте, что я националист, наоборот - пожив 20 лет в мусульманской стране, имея соседей мусульман, буддистов и баптистов, отношусь ко всем в равной степени уважительно (лишь бы были Людьми), но чтобы приехать в Вену и чувствовать себя там как в Египте или в ОАЭ - к этому я был не готов Sad
Собираем манатки и едем дальше. По карте вижу - на горизонте маячит Баден. Уже темно, ребенку пора есть и спать - сворачиваю в Баден и останавливаюсь в первом мотеле. Мотель "Баден". Австриец, не очень хорошо говорящий на английски сказал, что есть только 3-х местные номера по 100 евро с завтраком. Ну что делать, у нас сына, которому нужен режим - заселяемся. Номер чистый, тихий.
Завтрак так себе. Не ожидал от австрицей такой скупости. За 50 евро в Польше завтраки были просто царскими по сравнению с австрийским.
Вид из окна

После завтрака понимаем, что так передвигаться больше низзя и самого главного, тобишь меня снаряжаю в экспедицию на поиски апотеки. Отметив на карте пару крестиков, выдвигаюсь к ним - как оказалось, то есть закрытые больницы. А чо закрыты - утро же, все спят. Параллельно нахожу салоны Рено и Ситроена, где любовался и щупал живого Кактуса

В общем после получаса скитаний, не находя никаких апотек начинаю ломиться в открытые заведения как-то табачные ларьки, продуктовые магазины Билла и прочие на предмет "ГДЕ ТУТ У ВАС АПОТЕКИ?" Да не тут то было, никто не знает, геде у них в Бадене находятся апотеки. Ну поистине счастливые люди - больницы закрыты, где находятся апотеки - не знают. Да еще и не знают английского к тому же. Тетенька из табачного ларька на ломанном английском языком жестов объяснила, что если я доеду до площади, перелечу через мост и сяду в лифт, то он меня привезет таки в аптеку. Садиться в лифт я таки не рискнул, но через мост перешел и пошел в банк, где тетенька, хорошо владеющая языками таки рассказала как пройти в апотеку. В апотеке я спросил - имеете ли вы в продаже клистир? Клистир?- переспросила тетка, вытаращившись на мою потную от бега физиономию. Я я говорю, клистир. Аааа, клистииииирррр, ну так бы сразу и сказал говорит. А тебе кляйне или гроссе? Самый говорю гроссовый гроссе! Дает она мне гроссе клистир в упаковке, а весит он добрых килограмма полтора. Ну заплатил, а сам думаю - видно капли для носа подсунула, карга старая - уж больно не клистирная упаковка. Ну как может резиновая клизьма весить полтора кило? Открыл, а там чудо дивное - все уже разведено и в бутылочку чудную залито и даже написано по немецки, что для детей сие чудо. А помогло действительно сыну мигом. Нашим мамам и бабушкам,ставившим нам клизмы в детстве такое и не снилось Very Happy
В общем все закончилось хорошо и весело гыгыкая над тем, как я долбился в окна к сонным баденцам с вытаращенными зенками и орал как пройти в апотеку мы выдвигаемся в сторону Словении.
На границе со Словенией опять виньетка, те же 12 евро если память не изменяет.
Хорваты еж в ЕС, но пока, до 2017 у них переходный период, а следовательно штампики на границах ставят. Вообще, нам показалось, что Ховартия - эдакая лечебница ЕС, куда стекаются все, кому не лень начиная от ближайших соседей словенцев, мадьярцев и итальянцев и самыми массовыми толпами австрийцев и немцев. Их разбавляют редкие датчане, шведы и англосаксы. Посему, за 20 км до границы мы попали в очередь и простояли в ней 2 часа. 40 градусов, жрать охота, пить охота, серпантин. Фу.
Но прибыли мы в апарт часам в шести вечера. Все, доехали.
Что получилось по бензину - от дома до апарта в среднем (считал по Carango) вышло 184 литра 95-го на общую сумму 11200 рублей (уже по курсу все перевел). Скажем так неплохо - я рассчитывал на путь туда и обратно потратить не более 25000 рублей.
Идем гулять. И видим красоту. Четверочки. В аренду.

Но так и не решился снять хотя бы на день, о чем сейчас жалею
Sad
На дворе уже поздний вечер

Но мы угорелые в пробках лезем в море

Все последующие дни, за исключением дальних поездок проходят как обычно: утром море до 12.00, затем супруга с сыном дрыхнут как сурки под кондеем ибо жара 40 градусов им не нравится, я же либо пешком, либо на лесопеде, который мне любезно давали на безвоздмездной основе хозяева колесил по округе.
Собственно Врсар, где мы жили.
Пока на велике поднялся на гору, на которой стояла колоколня, да после пары бокалов вина, чуть пупок не развзал








В Хорватии дикое количество кемпингов. Такого количества я нигде в Европе не встречал. Они очень популярны - немцы и австрияки путешествуют в основном в автодомах и останавливаются в кемпах. С одной стороны приличная экономия, сдругой стороны, постоянное близкой присутствие соседей - меня лично напрягло бы. Кемпы начинаются прямов в городе и продолжаются вокруг них. Дороги надо смотреть заранее, ибо многие из них заканчиваются в кемпах - смотришь на картну, вроде дорога есть, а едешь едешь и все, тупик, шлагбаум и если хочешь дальше то плати дружище
Повалявшись пару дней на пляже я начинаю бухтеть ибо надоело. На третий день собираемся в Пулу. Благо недалеко километров 50.
Сразу скажу про указатели. Насколько я понял, у Хорватов есть хитрость. Есть платная трасса (довольно дорогая) и идущая вдоль бесплатная. Так вот едете вы по бесплатной и видите указатель - прямо на платную, направо на бесплатную. Едете вы себе спокойно и поворачиваете направо и тут то обнаруживаете, что завернули на платную! А знак, стоящий после первого буквально в десяти метрах вы не посмотрели, а он показывал как раз другую информацию - прямо бесплатная, направо платная. Обожглись один раз и потом разворачивали 15 минут, стали внимательнее смотреть и обнаружили такие уловки во многих местах. Далее ездим более осмотрительно и только по бесплатным, ибо экономим.
Едем в Пулу.

Амфитеатр Пулы единственный, который сохранился в таком виде, где ввсе стены и колонны целы. Но собственно внутри ничего особенного, зашли только ради сына, который обожает лазить по камням




Прошлись по центру





Местный форт, туда не попали, т.к. толи кассир отсутствовал, толи еще что, но нас не пустили. Не очень то и хотелось, т.к. на Пелопоннесе столько развалин всяких насмотрелись, что больше по ним лазить и желания не возникает

Обошли его кругом


За фортом еще один амфитеатр. Открыт всем ветрам и людям

Это место раньше выглядело так

Началась полуденная жара и мы начинаем искать место, где искупаться. Порыскав по карте едем в указанное место.
Приехали.

Мы в восторге - вода просто суперская. Не везде она такая чистая как тут. Минусы - малюсенький пляж битком, потому останавливаемся на камнях где глубина. Тут есть небольшой естественный закрытый бассейн, где можно порезвиться ребенку


В последствии мы несколько раз приезжали на этот пляж. Мне он нравился тем, что там была волна, де можно было побултыхаться, жене тем, что там чисто и вокруг сосны, ребенку, что там был бассейн Smile
В нашем же районе находлся город Валле. Очень маленький, но красивый город. Довелось мне на машине случайно забраться в его центр, с каменными мостовыми и узкими улочками. Думал, что придется вызывать вертолет для эвакуации Лизки, а ведь народ там ездит на машинах каждый день Embarassed














Несколько раз я пытался съездить туда еще раз, но к сожалению больше не суждено было туда добраться.
В Хорватии очень много памятников с красными звездами. Многие из них установлены защитникам и героям, павшим от фашизма, но есть и такие, как этот, где надпись на боснийском "Хвала павшим народным борцам" ничего не говорит, в честь чего установлен памятник.


Мы планировали поездку на Плитвицкие озера и наконец собрались. До них почти 300 км. Решаем ехать по бесплатной трассе, ибо по платной стоимость в один конец выходили что-то около 1500 кажется, если не больше (не буду врать, обратно ехал по ней, но сколько заплатили не помню).

Заблудились как обычно и нашли какую то ГРЭС или что-то типа того


Обочин в Хорватии крайне мало и если увидите потрясный вид, то гарантия 99%, что вы его не снимите по причине того, что либо негде будет остановиться, либо при ближайшем осмотре он окажется испорчен густой растительностью. По этой причине у меня очень мало кадров с горных дорог.



Выехав утром, на озера добрались после обеда.
Удовольствие недешевое, т.к. отдали почти 4000 рублей за вход в озера (ребенок бесплатно). А что вы хотели, курс евро уже почти 70 (на тот момент).
Дорога до озер последние километров 20 очень узкая и со встречкой мы разъезжались проблемно. К тому же я понял, что уже несколько дней езжу без прав и документов на машину, т.к. оставил все это в апарте и оттого вождение оказалось более напряжным, ведь по дороге были замечены несколько мотопатрулей, останавливавших иностранцев. Но обошлось Smile
Ищем место на парковке в лесу минут 10. За эти 10 минут, со всех сторон слышны крики "Россия форева" - мы единственная русская машина насколько я успел заметить и русские на арендованных авто спешат нам помахать руками Smile Так же слышна и нерусская речь, "Ооо, рюсськие?". Мне если четно диковато, я думал народ будет сдержаннее. Паркуюсь, сзади встал туарег на немецких номерах и тетка из него чисто по русски спрашивает "Выезжаете"? Нет говорю, вылетаем. Они отъехали и встали за нами в нескольких метрах. Пока мы снаряжались, толпа из туарега повалила к нам - эмигранты, да не просто, а из Казахстана! Ну почти земляки! Постояли еще с ними потрепались Shocked
Ну и далее на озера
Садимся в пароход. И везут нас через озеро, воды чистый изумруд































Ну кому интересно, тот почитает что есть Плитвицкие озера, вкратце это заповедник, где до сих пор сохранилась древняя микрофлора, какие-то микроорганизмы, от которых такая прозрачная вода и где запрещено купаться, рыбачить и т.п. Хотя я думаю, местные там таки рыбачат и купаются. А поговаривают, что есть там озеро, где можно незаметно ополоснуться. Только оно далеко находится.
Одного дня там маловато будет и если вы пожелаете, то там есть гостиница и можно остаться на второй день. Мы обошли километров 10 и решили возвращаться. Вся вода была уже выпита и т.к. мы с женой уже пивали водички из горных речек и знаем , что это такое, то не нашли ничего лучше, как набирать воду из каждого встречного водопадика и выпивать залпом по бутылке на рыло, отчего буржуазная публика тыкала в нас пальцами, выпучивала от ужаса глаза и шушукалась "Крейзи рашшен, крейзи рашшен!" Дикарииии, дикааариии, они наверное никогда не ходили в походы, не были пионэрами и скаутами. Ну и фиг с ними, зато мы сэкономили кучу евро на воде и обогатились древними микроорганизмами и минерами. Кто будет на озерах этих, рекомендую не брезговать, а воду пить. Набирать правда ее лучше не из озера, а на перекатах.

Обратно мы ехали уже по платной трассе и добрались до дома за 2.5 час (против почти 6 часов по бесплатным серпантинам).
Затем опять монотонные будни - утром море, днем семейный сон, а глава семейства раскатывает то на лесопеде, то пешком, а то и на машине по округе.
Очередной городок



Как то поехал смотреть пещеры. Но после пелопонесских пещер Диро они оказались очень скучны, лекция гида интересна разве что престарелым немкам, которые выказывали бурные эмоции от того, что сталактиты при соединение со сталагмитами называются сталагматами и т.п. информацией. Отдавать деньги за скукотищу стало жалку и я стал искать развлечения бесплатные - рыбалка и горы бесплатны Very Happy
В лимском заливе нашел гору

Полез

Высоко йоп...т

Упрел вспотел жуть, зело круто

А жил там в пещере некий святой Ромуальдо или Рональдо , не помню точно.
Но пещера была закупорена - там спелеологи работали.
Начал искать место для рыбалки, а нашел аэропорт Very Happy

Место нашел. Даже два.


На одно из них пошел на закате не поймал ничего. Разве что страху натерпелся, пока тащил обратно через лес лесопед с неработающим фонариком и шугался каждого лесного шороха Very Happy
А на второе потащил уже супругу с сыном ибо они тоже захотели половить. Сперва не шло. Потом начал прикармливать хлебом. Рыба подошла, но не клевала, пока не я не нашел колонию моллюском и не использовал их в качестве наживки. Тут то и понеслось. Стало клевать, да так, что вместе с крючками. Про стальные поводки то я забыл! Полез в рюкзал, поставил стальные поводки и вот на тебе - клюворыл! А снять то его проблема, острые плавники аки бритва.


В общем порыбачили для удовольствия еще пару дней, рыбку отпускали. Возится с этой мелочью желание не было, а большую поймать я не расчитывал.
Съездили в Пореч, еще один городок. Шумно, как обычно в портовых городках






Пока семья днем отсыпалась, я исследовал лижайшие горки и степи - ел разные ягоды, знакомые и не очень и ждал приступов отравления Very Happy

Не месте этого цветуечка вырастает нечто вроде тыкво-дыньки со вкусом джиды и пурпурными семечками. Пока вроде живой после них ))
Но попадались и хорошие ягодки как-то ежевичка Smile

А травка на кепке это что-то типа мяты перечной - я ее нашел в одном месте, куда пришлось переться довольно далеко. Я ее наталкивал в банку с оливковым маслом, тем самым придавая маслу пикантный мятный запах.
А травку ту охранял сей членистоногый

Ну и немного просто фоток из одиночных походов


Древесная пчела или пчела плотник. Жуткая штуковина если цапнет

Вот в этих местах водятся олени и фазаны (или какие-то крупные птицы вроде фазанов). Они меня один раз напугали до усрачки. Шел себе через лесок, как сперва выскочил олень небольшой и ускакал, а после из под ног вспорхнула семья эти фазанов

Козочек тоже выводили погулять, но они на привязи обычно ходють

Ну лошадок тоже выгуливают



А вот в одном из этих домиков мы жили

В один из последних дней, решили сгонять в Венецию. Убить двух зайцев - посмотреть Венецию и понять, стоит ли туда ехать специально и пошопиться по аутлетам.
И то и другое удалось Smile
Венеция очень понравилась!
За исключением того, что паркинг стоит 30 евро и загнали меня на 8й этаж под открытое небо. Машина через пару часов накалилась так, что мама не горюй.

Оставлять машину на перифирии за более дешевую стоимость паркинга и потом ехать по жаре на электричке или автобусе посчитали неразумным и что, овчинка выделки не стоит.









Заехали покататься в Триест. Довольно симпатичный город оказался. Закат недалеко от Триеста

По Хорватии, Италии и окрестностям накатали почти 1600 км, истратили 133.5 литра бензина на общую сумму 13300 рублей.
Обратно в Москву выезжали 13-го августа в 6 утра. Поехали сразу по платной и через 6 часов оказались в Будапеште. На границе познакомились с дядькой, которой путешествовал с семьей аж из Уренгоя! Во чудаки дают, им поди из Уренгоя недели две пилить до Хорватии точно!
В Будапеште нам очень понравилось, город, куда мы обязательно приедем еще раз, но без навигатора там делать нечего ибо язык у них такой, что жуть! Едешь себе спокойно, поворачиваешь на повороте с надписью Ехрштетэче, а там встречка. Или повернул налево под вывеской Ухркбкрэтеже, а там бл...ть не перекресток , а кракозябла такая, что без пол-литру и выезда опять-таки на встречку не разобраться Evil or Very Mad
В итоге мы покатались по городу, попугали народ и поехали дальше Smile
При въезде в Словакию вас встречает Советский Союз конца 80-х, начала 90-х. Обменники за решетками, виньетку дадут в руки только после надкусывания монет и просветки купюр в темных недрах ларька. В населенных пунктах все тормозят и даже если написано ехать 20 кмч 10 километров, все будут ехать 20 кмч все 10 километров, из чего мы заключили, то полисмены тут злобные и мздоимные. Природа в Словакии просто сказка - крутые горы, поросшие потрясающе высокими и пушистыми елями и соснами. Но все это великолепие расстраивли унылые городки, непрекращающиеся ремонты дорог и вереницы лесовозов на серпантинах, движущихся порой по 10 кмч Dash И ведь не обогнать, а они гады не предупреждают о возможности обгона.

Посему, планы устроить 13 августа днем трех столиц - Загреба, Будапешта и Варшавы - снизились до нуля и мы прибыли только-только в Краков. Наш любимый Краков.
Пошукав на заправке по инторнету, заехал в отель Automobilhotel
Место офигенное. Номер нам дали огромный, метров на 30 и ванная метров 7. Чисто, тепло и запрещено курить - все, что надо. За 3000 рублей за троих еще и завтраки, да достаточно вкусные и полезные - с целой корзиной свежей черники, ешь не хочу!
В зоне завтраков на каждом столе по машинке

А рядом небольшой музей ситроенов! Пока я лупился в окошко, подъехал дядька на пикапе и сказал, чтобы я зашел на ресепшен и попросил ключик от музей, что я и поспешил сделать. Попросил девочку на ресепшене пустить меня в музей, что она сделала с великим удовольствием Very Happy




В общем нам пока было покидать мотель и двигаться в сторону шоппинга. А точне, нам надо было купить ребенку одежды, особенно обувь, т.к. у поляков ооочень качественная обувь за вполне демократичные деньги. Так же купить варочную поверность, ибо тут они в разы дешевле. Я не стал брать идукционную, взял обычную стеклокерамику электрическую за 10 тыс в рублях минус такс фри, итого в районе 8000 тыс. В Москву такая же плита стоит от 15 тыс и выше. Разница согласитесь есть.
Так же, потеряв бдительность, оставил машину на праковке, посчитав ее бесплатной и не заметив паркомата - знаки парковки в Польше никак не указывают на то, платные они или нет. Там где мы оставили, был просто знак - стоянка на обочине. Через пару часов обнаружил чек на 50 злотых (850 рублей). Ну ладно, пришлось поехать платить, нам не в последний раз сюда приезжать. На чеке прочитал адрес, где можно оплатить и поехал платить.
Выехали из города в 17.30. На границу приехали ровно в 12.00 по польскому времени. Прохождение таможни (Домачево) с учетом красного коридора заняло 1.5 часа. Больше всего боялся, что будут шмонать, т.к. спиртного везли много - 5 бутылок вина, 4 ящика пиваса, еще крепких напитков. И жена набрала сыра да колбасок. Но обошлось, люди вдели, что мы с отпуска и уставшие.
До дома ехали без остановок. Дорога домой вымотала больше, чем в Хорватию. Приехали мы в 15.00 по Москве. Я в 16.00 сел на диван посидеть, да так и очнулся на следующий день от болей в спине - меня так никто и не добудился Very Happy
Отдельно хочу рассказать о помошнике в дороге - самодельном холодильнике.

Прочитал о таком на каком-то рыболовном форуме и решил сделать.
Сразу скажу, что в Хорватии мы купили со скидкой термоконтейнер Atlantic на 24 литра за 600 рублей (у нас в магазинах от 1500 рублей). Скажу честно - ...овно полное. Забитый 10-ю хладагентами через 3 часа имел внутри температуру немногим ниже уличной.
Мой холодильник - сделал из пены 20 мм, которая продается в листах в строительных магазинах. Раскроил, стянул саморезами. Снаружи и изнутри оклеил блестяшкой, которая для теплых полов идет и все стыки оклеил термоскотчем. Итог - 12 контейнеров, запороженных ночью в морозилке. Как видно на фото, дно не выложено ими, а только по бокам. Контейнеры установлены в бокс 13 августа в 6.00 утра. Бокс забит продуктами - наиболее уязвимое (сыры, колбасы) к жаре снизу. Потом шоколад, бутерброды, вода. Контейнер открывался - из него оставалась еда, но элементы ни разу не изымались и не охлаждались заново. Итог - в Москву мы прибыли 15-го в 15.00. Почти трое суток без "подзарядки" и все продукты приехали целыми! При вытаскивании продуктов, внутри контейнеры были все еще холодными. И это при том, что жара вплоть до самого Бреста была днем под 40! А в Багажнике поди и того больше. Контейнеры самые дешевые из магазина Фиксапрайс Smile Есть еще идея, как увеличить сопротивляемость жаре, но это уже будут доработки.

На обратную дорогу затратили 161 литр бензина, по сумме 13900 рублей.
Итого, на весь пробег 478 литров округенно, 38500 рублей.
Уф, осилил таки. Еще попозже может видосов с дорог выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект. С удовольствием прочитал отчёт о путешествии.
А какая сумма была потрачена всего? Естественно без учёта шопинга, только на дорогу, жильё, обязательные траты и питание. Приблизительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gslava писал(а):
Респект. С удовольствием прочитал отчёт о путешествии.
А какая сумма была потрачена всего? Естественно без учёта шопинга, только на дорогу, жильё, обязательные траты и питание. Приблизительно...

Ну, на бензин как я уже писал 38500 в рублях по курсу на день оплаты.
Апарт обошелся в 670 евро. В рублях возможно меньше, чем по курсу, т.к. евро покупали заранее еще по низкому курсу. Проживание в мотелях в сумме - 220 евро. В дороге практически не питались, т.к. было очень жарко и есть никому не хотелось. В лучшем случае покупали супчики разные, но на питание в дороге потратили порядка 100 евро.
Питание на месте я не считал, т.к. платили с карты практически всегда, сколько там списывалось черт его знает, сидеть считать если честно лень. Но фактически экономили. Как бывало раньше, обедать и ужинать в рестораны и кафешки уже не ходили, т.к. курс большой - в магазин пойдешь, а такие же продукты как у нас стоят дороже. Банка пива 0.3 стоит 70 рублей, 0.5 почти 100! И это не абы какое дорогое пиво, а обычное.
Что касается по пробегу, то на одометре намотал 6642 км, при среднем расходе 6.8, средней сокорости 69 км за весь пробег. Обнулять не стал, т.к. сразу, в начале пути понял, что БК врет очень прилично - показывал мне расход 6.1, когда по факту он был 7.23. Потому расход смотрел в Carango, согласно которому минимальный расход на одно баке составил 6.58, максимальный 7.96.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
SkyMax
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 524

Откуда: BALASHIKHA CITY
Авто: Elysee AT 115 Tendance+допы+черный
Медали: Нет

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, как всегда зачетный отчет! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergei71
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 229

Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C-Elysee 1,2 MT
Медали: Нет

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный отчет.
Предстоит похожее путешествие через месяц, поэтому есть пара вопросов:
Цена бензина (а лучше дизеля) в Австрии и Хорватии. И сколько стоит автобан от Триеста до Венеции.
Может отложилось в памяти или записано где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei71 писал(а):
Прекрасный отчет.
Предстоит похожее путешествие через месяц, поэтому есть пара вопросов:
Цена бензина (а лучше дизеля) в Австрии и Хорватии. И сколько стоит автобан от Триеста до Венеции.
Может отложилось в памяти или записано где.

Честно на дизель внимания не обращал, но если память не изменяет, то ненамного дешевле 95-го. Можно стоимость смотреть на http://autotraveler.ru/ - там впринципе более-менее актуальные цены. На момент моего отъезда топливо немного упало, видимо сказалась стоимость нефти на рынке.
Что касается автобана от Триеста, то Венеции, то не скажу, т.к. я перед выездом смотрел стоимость километра пробега и мне он не понравился. Решили ехать по дублеру бесплатному убив двух зайцев - сэкономить на трассе и посмотреть итальянские деревушки и найти по дороге аутлеты и супермаркеты. Если есть время, то рекомендую поехать по дублеру - там много магазинов интересных, много встречаются виноделен, где можно купить вина. Самое геморойное - это выскочить от Триеста на него, мы там покружили минут 20. После того, как встаете на дублер, то можно спокойно ехать по указателям, они понятные - на Венецию по бесплатной отдельные указатели, на Венецию по платной отдельные указатели.
Если будете в Венеции не более 2-3х часов, то имеет сымсл заранее изучить стоимость трех имеющихся паркингов там. Там цена у них в районе 30 евро в день и не важно, что будет стоять 2 часа, стоимость одна. Но есть там одна парковка,где стоимость 4 евро в час. Там выгоднее оставлять, если ненадолго.
Зы: у нас в принципе всегда бесплатные трассы были в приоритете, т.к. курс не радует. Ну и хочется страну посмотреть, а не глазеть на отбойники вдоль трасс. Обычно на трассу выскакивали только в крайнем случае, если спешили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Sergei71
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 229

Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C-Elysee 1,2 MT
Медали: Нет

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная идея про бесплатный дублер, но у меня сомнения даже о 70 км. объезда Словенского платного участка (жаба душит отдать 15евро за 50км.), а здесь 200 км., врят ли решусь Smile .
Скажите пожалуйста, Вы куны меняли, снимали в банкомате или просто картой платили. Брать евро и менять или картой обойдусь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евро брали только для оплаты апарта и на всякий пожарные 300 евро с собой. Так платили с карты везде. С карты удобнее платить в странах, где евро не официальная валюта, типа Польши, Хорватии. Там дается выбор при оплате картой, платить в местной валюте или в евро. Курс к местной валюте более гибкий, чем к евро. Потом мы обычно выбирали местную валюту - дешевле немного выходило. А в Словении один фиг покупать виньетку. Лучше купить и не париться.

Зы: и осторожнее в Италии - полиция заседает с радарами. Впрочем многие автомобилисты предупреждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Sergei71
Прапорщик
Прапорщик


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 229

Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C-Elysee 1,2 MT
Медали: Нет

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, ну и самый главный вопрос. Smile
Вино.
Какое Вам понравилось, не понравилось, где покупали, почем. Вот в Греции какое не возьми, все хорошее. А как обстоят дела в Хорватии?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Хорватии вино не очень. Я не брал дорогое, брал Истринское, не дороже 400 рублей за бутылку (36-40 кун). Не скажу, что супер, но и не пойло как у нас. Нормальное вино еще на рынках и бочек наливают. Надо смотреть, что местные берут. Я брал по 20 кун за литр мускат белый домашнее - неплохое вино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
snowdon
Старшина
Старшина


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 174

Откуда: Minsk
Авто: C-Elysee 1.2 MT Onyx
Медали: Нет

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, классный отчет! )) И никакие дела не секретные - к теще на праздник спешил ))
С возвращением! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowdon писал(а):
Паша, классный отчет! )) И никакие дела не секретные - к теще на праздник спешил ))
С возвращением! )

Ну это так, для красного словца Very Happy К теще то неинтересно, а так забавно, жутко тоталитарная ложа со своими жутко тоталитарными делами в Гродно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Light_pasha
Младший лейтенант
Младший лейтенант


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 365

Откуда: Белгород
Авто: C-Elysee 1,2 MT, Tendance, Белый
Медали: Нет

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jodagribok
5 баллов отчет!!! как будто сам там побывал))) Приятно всегда читать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jodagribok
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант


Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 2713

Откуда: Москва
Авто: C-Elysee, 1.6 Tendans,АКПП, Azul Teles, 2013. Toyota Sienta Dice G1.5 2015
Медали: Нет

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number  
Серёга lukachoff
Майор
Майор


Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 1188

Откуда: Кубань
Авто: C-elysse белый 1,6 мкпп Tendanсе
Медали: Нет

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 18 Авг 2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть на границе приключений не было, как у тебя в прошлый раз Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Путешествия -> По Европе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений [ Опрос ] [Москва] Оф. дилер Ситроен Центр Москва admin Дилеры России 2 21 Июл 2014 11:50 Посмотреть последнее сообщение
Elysee driver
Нет новых сообщений Москва-Гродно-Москва jodagribok По России 9 31 Июл 2015 15:10 Посмотреть последнее сообщение
kukumr
Нет новых сообщений Москва-Юг Александр Логан По России 6 30 Июл 2013 8:43 Посмотреть последнее сообщение
Rol_
Нет новых сообщений Москва-Суздаль за 14 часов jodagribok По России 14 08 Май 2014 22:13 Посмотреть последнее сообщение
SkyMax
Нет новых сообщений Москва, МО Выезд с ночевкой SkyMax Клубные встречи, мероприятия 9 10 Июл 2014 16:50 Посмотреть последнее сообщение
jodagribok



 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Citroen C-Elysee Ситроен Elysee CElysee Елуси